Current track

Title

Artist

Current show

80 à hora

9:00 am 10:00 am

 

Current show

80 à hora

9:00 am 10:00 am

 

Background

Coachella Festival 2024

Written by on April 12, 2024

O Coachella Valley Music and Arts Festival, por vezes referido como “Coachella Festival” ou simplesmente “Coachella”, realiza-se anualmente no Empire Polo Club em Indio, Califórnia. Fundado por Paul Tollett e Rick Van Santen em 1999, o evento apresenta artistas de vários géneros musicais, incluindo rock, pop, indie, hip hop e música de dança eletrónica, bem como instalações artísticas e esculturas.

O alinhamento completo foi anunciado em 16 de janeiro de 2024. O evento de 2024 é o terceiro ano de regresso, depois de ter sido cancelado em 2020 e 2021 devido à pandemia de COVID-19. A venda de bilhetes para o evento foi considerada a mais lenta da última década mesmo tendo esgotada em 27 dias. Os anos anteriores esgotaram no mesmo dia. O evento irá ter lugar em dois fins-de-semana, de 12 a 14 de abril e de 19 a 21 de abril.

Este ano foi lançado um documentário sobre este evento que a cada ano se torna mais procurado e conta com duas décadas de existência, abrindo o cofre pela primeira vez para apresentar as actuações e as histórias dos bastidores que deram forma ao festival de música. O filme dá uma visão rara do início colorido do Coachella, apresenta imagens exclusivas e nunca antes vistas, entrevistas e apresenta actuações importantes de alguns dos maiores nomes da música, incluindo Billie Eilish, Kanye West, Daft Punk, Travis Scott, BLACKPINK, LCD Soundsystem, Rage Against The Machine, Pixies, Swedish House Mafia, Jane’s Addiction, Björk, The White Stripes, Madonna, Moby, Beck, Radiohead e muito mais.

Curioso pode assistir aqui.

Apresentamos-lhe em seguida todos os horários dos concertos deste primeiro fim de semana (a ‘dose’ repete-se de 19 a 21 deste mês), adaptados para o fuso horário de Portugal continental (menos 1 hora nos Açores) e os canais onde poderá assistir aos espetáculos: Clique no nome e assista.

Sexta-feira, 12 de abril

Palco Coachella
23h40 – Record Safari
00h45 [madrugada de sábado] – Young Miko
02h00 [madrugada de sábado] – Sabrina Carpenter
03h35 [madrugada de sábado] – Lil Uzi Vert
05h05 [madrugada de sábado] – Peso Pluma
07h20 [madrugada de sábado] – Lana Del Rey

Outdoor Theatre
00h15 [madrugada de sábado] – Fundido
01h25 [madrugada de sábado] – L’Impératrice
02h45 [madrugada de sábado] – Deftones
04h10 [madrugada de sábado] – Everything Always
06h15 [madrugada de sábado] – Justice

Sonora
21h00 – Doom Dave
22h00 – Upchuck
22h50 – Narrow Head
23h50 – Late Night Drive Home
00h50 [madrugada de sábado] – The Beths
01h55 [madrugada de sábado] – Eartheater
04h00 [madrugada de sábado] – Black Country, New Road
05h05 [madrugada de sábado] – Clown Core
06h20 [madrugada de sábado] – Son Rompe Pera

Gobi
22h00 – Cimafunk
23h10 – Kokoroko
00h20 [madrugada de sábado] – Sid Sriram
01h30 [madrugada de sábado] – Chappell Roan
02h45 [madrugada de sábado] – Brittany Howard
04h00 [madrugada de sábado] – Neil Frances
05h15 [madrugada de sábado] – Chlöe
06h30 [madrugada de sábado] – Suki Waterhouse

Mojave
22h10 – Daysonmarket.
23h15 – Mall Grab
00h30 [madrugada de sábado] – The Japanese House
01h40 [madrugada de sábado] – Faye Webster
02h55 [madrugada de sábado] – Tinashe
04h20 [madrugada de sábado] – Yoasobi
05h50 [madrugada de sábado] – Hatsune Miku
07h15 [madrugada de sábado] – Anti Up

Sahara
22h00 – Sincerely, Manolo
23h00 – Skin on Skin
00h00 [madrugada de sábado] – Cloonee
01h20 [madrugada de sábado] – Ken Carson
02h30 [madrugada de sábado] – Skepta
03h45 [madrugada de sábado] – Bizarrap
05h15 [madrugada de sábado] – Peggy Gou
06h45 [madrugada de sábado] – Ateez
08h00 [manhã de sábado] – Steve Angello

Sábado, 13 de abril
Palco Coachella
23h45 – Jaqck Glam
00h45 [madrugada de domingo] – Sante Fe Klan
02h05 [madrugada de domingo] – Sublime
03h40 [madrugada de domingo] – Blur
05h25 [madrugada de domingo] – No Doubt
07h40 [madrugada de domingo] – Tyler The Creator

Outdoor Theatre
00h05 [madrugada de domingo] – Gabe Real
01h00 [madrugada de domingo] – Vampire Weekend
02h10 [madrugada de domingo] – Blxst
03h25 [madrugada de domingo] – Jon Batiste
04h40 [madrugada de domingo] – Jungle
06h40 [madrugada de domingo] – Gesaffelstein

Sonora
21h00 – Triste Juventud x Totem
22h00 – Militarie Gun
22h55 – Girl Utra
23h55 – The Aquabats
01h05 [madrugada de domingo] – The Adicts
02h15 [madrugada de domingo] – Depresión Sonora
03h15 [madrugada de domingo] – The Red Pears
04h15 [madrugada de domingo] – Bar Italia
05h15 [madrugada de domingo] – Brutalismus 3000

Gobi
21h15 – Elusive
22h05 – Erika de Casier
23h10 – Young Fathers
00h20 [madrugada de domingo] – Thuy
01h30 [madrugada de domingo] – The Last Dinner Party
02h45 [madrugada de domingo] – Palace
04h00 [madrugada de domingo] – Oneohtrix Point Never
05h15 [madrugada de domingo] – Saint Levant
06h25 [madrugada de domingo] – Kevin Kaarl
07h40 [madrugada de domingo] – Orbital

Mojave
22h00 – Anika Kai
23h05 – Kenya Grace
00h10 [madrugada de domingo] – Raye
01h25 [madrugada de domingo] – Kevin Abstract
02h50 [madrugada de domingo] – Bleachers
04h05 [madrugada de domingo] – Charlotte de Witte
05h50 [madrugada de domingo] – Coi Leray
06h45 [madrugada de domingo] – The Drums

Sahara
22h00 – Loboman
23h10 – Starrza
00h30 [madrugada de domingo] – Destroy Lonely
01h40 [madrugada de domingo] – Purple Disco Machine
03h10 [madrugada de domingo] – Grimes
04h30 [madrugada de domingo] – Ice Spice
05h30 [madrugada de domingo] – Isoknock
06h50 [madrugada de domingo] – Le Sserafim
07h55 [madrugada de domingo] – Dom Dolla

Domingo, 14 de abril
Palco Coachella
22h50 – Ludmilla
00h05 [madrugada de segunda] – YG Marley
01h25 [madrugada de segunda] – Carin León
02h50 [madrugada de segunda] – Bebe Rexha
04h20 [madrugada de segunda] – J Balvin
06h25 [madrugada de segunda] – Doja Cat

Outdoor Theatre
23h55 – Tiffany Tyson
01h05 [madrugada de segunda] – Reneé Rapp
02h25 [madrugada de segunda] – The Rose
03h50 [madrugada de segunda] – Khruangbin
05h30 [madrugada de segunda] – Jhené Aiko

Sonora
21h00 – Argenis
21h55 – Jjuujjuu
23h00 – Bb Trickz
23h55 – Feeble Little Horse
00h50 [madrugada de segunda] – Hermanos Gutiérrez
02h05 [madrugada de segunda] – Eddie Zucko
03h05 [madrugada de segunda] – Latin Mafia
04h15 [madrugada de segunda] – Mandy, Indiana
05h20 [madrugada de segunda] – Boy Harsher

Gobi
22h15 – WaveGroove
23h30 – Mdou Moctar
00h40 [madrugada de segunda] – Jockstrap
01h50 [madrugada de segunda] – Olivia Dean
03h00 [madrugada de segunda] – Two Shell
04h20 [madrugada de segunda] – Barry Can’t Swim
05h40 [madrugada de segunda] – Atarashii Gakko!

Mojave
22h00 – Honey Roots
23h00 – Flo
00h10 [madrugada de segunda] – Taking Back Sunday
01h20 [madrugada de segunda] – 88rising Futures
02h55 [madrugada de segunda] – Victoria Monét
04h10 [madrugada de segunda] – Tems
05h25 [madrugada de segunda] – Lil Yachty
06h40 [madrugada de segunda] – Bicep

Sahara
22h00 – Bones
23h00 – Tita Lau
00h00 [madrugada de segunda] – Spinall
01h10 [madrugada de segunda] – AP Dhillon
02h20 [madrugada de segunda] – Nav
03h45 [madrugada de segunda] – Anyma
05h15 [madrugada de segunda] – DJ Snake
06h55 [madrugada de segunda] – John Summit

OS CANAIS DOS 6 PALCOS DE COACHELLA (em streaming)

Coachella Stage: https://www.youtube.com/watch?v=dYTuZMRFhFY

 

Coachella Festival/Camões Rádio